BdB Landesverband Brandenburg

Sortimentsregister Brandenburger und Berliner Baumschulen


 

Produktgruppen / Sortiment

Produktions- und Handelsschwerpunkte

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Allebäume Punkt   Punkt   Punkt   Punkt Punkt Punkt   Punkt Punkt   Punkt Punkt Punkt   Punkt
Bodendecker Punkt   Punkt   Punkt   Punkt   Punkt   Punkt Punkt   Punkt Punkt Punkt   Punkt
Formgehölze         Punkt   Punkt   Punkt   Punkt Punkt   Punkt Punkt Punkt   Punkt
Forstgehölze           Punkt Punkt                      
gebietsheimische Gehölze Punkt         Punkt Punkt   Punkt                  
Jungpflanzen           Punkt Punkt     Punkt         Punkt      
Koniferen/Immergrüne Punkt   Punkt   Punkt   Punkt Punkt Punkt   Punkt Punkt   Punkt Punkt Punkt   Punkt
Heckenpflanzen Punkt   Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt   Punkt   Punkt
Landschaftsgehölze Punkt   Punkt   Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt   Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt      
Obstgehölze/Beerenobst Punkt Punkt Punkt   Punkt   Punkt   Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt   Punkt
Rhododenron     Punkt   Punkt   Punkt   Punkt   Punkt Punkt   Punkt Punkt Punkt   Punkt
Rosen   Punkt Punkt   Punkt   Punkt Punkt Punkt   Punkt     Punkt Punkt Punkt   Punkt
Schling- u. Kletterpflanzen     Punkt       Punkt   Punkt   Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt   Punkt
Spezialitäten/Raritäten     Punkt Punkt Punkt   Punkt   Punkt Punkt Punkt     Punkt Punkt Punkt   Punkt
Stauden     Punkt   Punkt   Punkt   Punkt     Punkt     Punkt     Punkt
Sträucher Punkt   Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt   Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt   Punkt
Unterlagen             Punkt                      
Zulieferer für Handelsfirmen Punkt     Punkt   Punkt Punkt   Punkt Punkt     Punkt       Punkt  
Großhandel Punkt   Punkt   Punkt   Punkt   Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt     Punkt Punkt
Einzelhandel/Gartenbaumschule         Punkt   Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt Punkt   Punkt Punkt Punkt Punkt  

 

Landkreis Barnim
1 Barnimer Baumschulen Biesenthal
2 Baumschule Fischer Schorfheide OT Lichterfelde

Landkreis Dahme-Spreewald
3 Baumschule Puchert Königs Wusterhausen OT Zeesen
4 Friedersdorfer Baumschulen Heidesee OT Friedersdorf
5 H.Lorberg Baumschulerzeugnisse Schönefeld OT Kleinziethen

Landkreis Elbe-Elster
6 Baumschule Renate Müller Elsterwerda
7 Bormann Pflanzenhandel Bad Liebenwerda OT Oschätzchen

Landkreis Havelland
8 Ketziner Baumschulen Ketzin
9 H.Lorberg Baumschulerzeugnisse Ketzin OT Tremmen
10 Baumschule Nauen GmbH Nauen

Landkreis Märkisch Oderland
11 Baumschule Horn Altlandsberg OT Bruchmühle

Landkreis Potsdam-Mittelmark
12 Baumschule Marzahna Treuenbrietzen OT Marzahna
13 Baumschule Hanke Beetzsee OT Radewege
14 Havelländische Baumschulen Werder OT Plessow

Landkreis Spree-Neiße
15 Dubrauer Baumschulen Wiesengrund OT Dubrau

Berlin
16 Baumschule Fischer Berlin - Rudow
17 Späth´sche Baumschulen Handels GmbH Berlin - Baumschulenweg
18 Gartenbaumschule Schneider Berlin - Kladow